Carlos SG busca reabilitação a partir de Curitiba na Copa Petrobras de Marcas

Piloto londrinense espera ser melhor para esta etapa, mas sabe que irá precisar de muito trabalho

Londrina, PR – 16/10/2014 – A Copa Petrobras de Marcas chega a sua penúltima etapa da temporada 2014, e mais uma vez coloca seus pilotos e equipes à prova no rápido circuito de Pinhais, região metropolitana de Curitiba.

O piloto londrinense Carlos SG #98 (SG Alumínios / BELUMI Bike & Components / LUMINAFLEX) vive a expectativa de ser melhor nesta edição da prova. “Enfrentei muitos problemas quando competimos aqui há alguns meses atrás, foi a primeira prova com os novos Ford Focus e nós não conseguimos nos encontrar, o carro era muito difícil de guiar e os ajustes que nós fomos propondo não trouxeram melhorias”, relembra SG.

SG ocupa a décima quarta colocação do campeonato, e quer melhorar essa situação. “Passei em branco na etapa do Velopark, tive uma quebra logo nas primeiras voltas da primeira prova, e nem sai do box para a segunda prova, então não sei exatamente o que me espera para esta etapa, mas a expectativa é que seja diferente”, avalia SG.

O piloto espera ser melhor nesta nova edição

O piloto espera ser melhor nesta nova edição

A Copa Petrobras de Marcas tem Ricardo Maurício como o atual líder, 41 pontos a frente do segundo colocado Alceu Feldmann. Vitor Meira, piloto da Amir Nasr Racing é o melhor representante da marca Ford até aqui, ocupando a nona colocação do campeonato.

Nesta sexta-feira, realiza-se o Shake Down com duração de dez minutos. Os carros irão a pista para valer no sábado, para o primeiro treino livre do final de semana, com início às 8:50 da manhã. “Esse primeiro treino livre vai servir como um termômetro para nós, será de suma importância para avaliarmos o trabalho da equipe”, encerra SG.

Abaixo, a programação completa do final de semana:

Sexta-feira -17 de outubro

16h50 – 17h00 – Shake Down

Sábado – 18 de outubro

08h50 – 09h25 – 1º Treino Grupo A

09h30 – 10h05 – 1º Treino Grupo B

12h20 – 13h05 – 2º Treino Grupo A

13h10 – 13h55 – 2º Treino Grupo B

Domingo – 19 de outubro

08h55 – Volta de Apresentação

09h00 – Largada Corrida1 (30 minutos de prova + 1 volta)

09h35 – Pódio

14h00 – Volta de Apresentação

14h05 – Largada Corrida2 (30 minutos de prova + 1 volta)

14h40 – Pódio